Мария Климова: Беларусь приблизилась к 6% доле мирового экспорта молочной продукции

Источник: The DairyNews
Белорусская молочная продукция - визитная карточка сельскохозяйственной отрасли страны, отметила Мария Климова, заместитель начальника главного управления продовольствия Минсельхозпрода РБ, передает The DairyNews с международного семинара компании Кизельман.
- Производство молока на душу населения в РБ составляет 771 кг, что в три раза больше потребления - 249 кг на душу населения за 2017 год, - отметила Мария Климова, подчеркнув, что самообеспечение молоком в РБ - 234,5%. Это лидирующий показатель среди стран СНГ.

В стране переработано 6,29 млн. тонн молока. Всеми категориями хозяйств произведено - 7 млн. 345 тыс. тонн.

- Тем прироста производства молока снизился, но он по-прежнему положительный, - отметила Мария Климова.

По данным Минсельхозпрода РБ, 28% сырья в республике перерабатывается в сыры, 27% - на цельномолочный сегмент, 37% на масло, СЦМ - 4%.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью