Марий-Эл: козья ферма Лукоз теперь под видеонаблюдением

Источник: www.kozi.ru
8 февраля в д. Мари Шолнер, Сернурского района Республики Марий Эл, на козьей ферме ООО «Лукоз» была введена в эксплуатацию система видеонаблюдения.
8 февраля в д. Мари Шолнер, Сернурского района Республики Марий Эл, на козьей ферме ООО «Лукоз» была введена в эксплуатацию система видеонаблюдения. Видеокамеры размещены в доильном зале и на прилегающей площади, что, позволяет контролировать не только процесс дойки, но и перемещения обслуживающего персонала внутри здания.

Дополнительно к системе видеонаблюдения установлены трубки обратной связи – предназначенные для обеспечения двустороннего контакта с сотрудниками фермы. Директор фермы - Валентина Назарова. - Может передавать работникам необходимые инструкции, не выходя из своего кабинета.

«Камеры позволяют находиться в курсе всего, что происходит на ферме и не тратить время на перемещение. В марте планируем установить еще 13 камер, чтобы получить полный обзор фермы. Следующий этап: закупка портативных раций для персонала», - говорит Валентина Тарасовна. 
   
Проектирование и монтаж оборудования осуществляла компания "Фарб-М".
Справка: 
 
Ферма "Лукоз" получила статус племрепродуктора зааненской породы коз в 2008 году, на сегодня является самой большой козьей фермой в России: сейчас на ферме живут более 2000 животных. В 2011 году произведено более 800 тонн молока, продукцию можно купить в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и большей части городов Поволжья.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью