Марат Ахметов встретился с разработчиками инновационных программных продуктов в области АПК

Источник: The DairyNews
4 сентября заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов провел совещание с разработчиками программных продуктов для агропромышленного комплекса пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Основной темой обсуждения стала необходимость перевода заявлений и документации на получение субсидий сельхозтоваропроизводителями (СХТП) в электронную форму и развитие функционала «Личного кабинета СХТП».

Также в рамках мероприятия рассмотрели запуск системы электронной торговли по реализации мясных и кулинарных изделий через Агропромышленный парк «Казань».

Кроме того, в ходе встречи были изучены инновационные предложения разработчиков в области сельского хозяйства, такие как, применение системы распределенного реестра (Блокчейн) при учете бизнес-процессов на примере программно-аппаратного комплекса «Национальная платформа МА-3», объединение глав ЛПХ в кооперативы с целью проведения единых закупок (лотов), создание распределительных центров и привлечения оборотных и инвестиционных средств на основе кооперации и др.

Результатом встречи стало создание рабочей группы по продвижению и внедрению программы «Цифровой Агропромпарк» на базе информационной онлайн-платформы «Личный кабинет СХТП» и решение о ее запуске в тестовом режиме.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью