Марат Ахметов рекомендовал производителям и переработчикам молока войти в состав Союза производителей молока Татарстана

Источник: The DairyNews
Марат Ахметов рекомендовал производителям и переработчикам молока войти в состав Союза производителей молока Татарстана. В ходе обсуждения перспектив развития молочной отрасли на 2019-2020 годы он отметил, что Татарстан является крупнейшим производителем молока в России, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Молочное животноводство судьбоносно для Татарстана. Производители и переработчики молока для решения общих задач должны объединиться в союз, который будет представлять интересы отрасли», - заключил Глава Минсельхозпрода РТ.

О мерах государственной поддержки и перспективах развития молочной отрасли в России и за рубежом доложил Айрат Хайруллин. Он отметил, что задачей Национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» является объединение производителей и переработчиков молока, интересы которых диаметрально противоположны. «Если одним нужно дороже продать, то другим – дешевле купить. Наша задача найти баланс», - отметил он, и высказался о важности взаимодействия с региональными союзами, работающими на местах.

По предложению Марата Ахметова в ходе рабочего совещания был избран состав правления Союза производителей молока Татарстана, одним из членов которого стал заместитель министра Назип Хазипов, а также состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии. Генеральным директором Союза стал Денис Пирогов.

Перед союзом производителей молока Татарстана поставлены задачи повышения конкурентоспособности отечественных производителей молока, представления и защиты прав, законных интересов молокопроизводителей и переработчиков, взаимодействия с федеральными органами законодательной и исполнительной власти в части подготовки проектов законодательных и нормативных актов, регулирующих производство, переработку и реализацию молока и содействия развитию интеграционных связей производителей молока и объединений с мясо и молокоперерабатывающими предприятиями, предприятиями комбикормовой промышленности, организациями торговли животноводческой продукцией и другими субъектами рынка.

Марат Ахметов рекомендовал всем производителям и переработчикам молока в Татарстане со значительными объемами, а это более 10 тонн в сутки, стать членами Союза и принимать активное участие в его работе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью