Марат Ахметов: процесс кормозаготовки в Татарстане идет достаточно сложно

Источник: The DairyNews
На сегодняшний день в республике заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота, передает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Процесс кормозаготовки идет достаточно сложно, – сказал Марат Ахметов. – Это связано с непростыми погодными условиями – не хватает теплых температур. Поэтому показатели сегодня скромные».

Министр отметил, что завершается период первого укоса трав. «Умеренная теплая погода, нехватка тепла и солнца затянули созревание первого укоса трав, сейчас их сочность достаточно высокая. Поэтому я бы не сказал, что мы серьезно отстали в части их уборки. Метеорологи обещают более теплую погоду, что позволит нам в течение восьми дней завершить первый укос», – констатировал он.

Завершается уборка многолетних трав в Актанышском, Заинском, Бавлинском и Зеленодольском районах. Неплохие темпы демонстрируют аграрии Тетюшского, Сабинского, Кукморского, Нурлатского и Атнинского районов. Самые высокие показатели в Заинском и Сармановском районах, где заготовлено более 13 ц. к. е. на 1 усл. гол. скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью