Марат Ахметов потребовал решить проблему лейкоза татарстанских коров за два-три года

Источник: business-gazeta.ru
В 2016 году должны быть полностью ликвидированы в Татарстане очаги туберкулеза КРС, а появление новых очагов будет расценено как ЧП, позорящее республику.
Такую задачу сегодня поставил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, выступая на совместном итоговом совещании управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ и Государственной ветеринарной службы РТ.

Так он прокомментировал доклад начальника главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаза Хисамутдинова, который рассказал, что в 2015 году были выявлены больные туберкулезом животные в двух новых хозяйствах республики.

В результате проведенных комплексных мероприятий в 2014 году было оздоровлено шесть неблагополучных пунктов, а в 2015 году – еще четыре. Таким образом, сейчас осталось два неблагополучных пункта, которые расположены в Черемшанском районе Татарстана. Работу по ним планируется завершить в 2016 году.

Кроме этого, министр потребовал от ветеринаров совместно с производителями молока за два-три года полностью решить проблему заболеваемости коров лейкозом. Он пояснил, что введенный с 1 января 2016 года технический регламент Таможенного союза запрещает сдачу молока от коров, инфицированных этим заболеванием, что грозит обернуться большими убытками как для агрохолдингов, так и для рядовых фермеров (по данным ветеринарной службы, почти каждая шестая корова Татарстана заражена лейкозом).

Как сообщил Хисамутдинов, в результате проведенных мероприятий в 2015 году в целом по Татарстану было достигнуто снижение уровня инфицированности КРС на 5%, хотя есть ряд районов, где количество больных лейкозом коров, наоборот, увеличилось на 4 - 6%. По словам Хисамутдинова, каждый год в республике на мясо сдается около 5 тыс. высокопродуктивных молочных коров, инфицированных лейкозом, что сравнимо с размером молочного стада одного района республики. Он раскритиковал такой способ решения проблемы, отметив, что, не работая над оздоровлением коров, руководители сельхозпредприятий «теряют больше, чем пытаются сохранить».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью