Мантуров: пилотный проект оплаты по QR-коду в ретейле может начаться осенью

Источник: tass.ru
Пилотный проект по использованию платежей по QR-коду в ретейле может начаться уже осенью. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Я думаю, что до конца года, возможно, осенью, такое может случиться с учетом того, что Центральный банк формирует в целом систему быстрых платежей, здесь вопрос об участниках, которые будут дополнительно появляться, больше носит не коммерческий смысл, а просто упрощает, создает удобство платежей для потребителей. Поэтому, я надеюсь, что до конца года, осенью", - сказал Мантуров, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр пояснил, что пилот будет проходить в рамках существующей системы платежей, включая торговые сети.

Ранее стало известно, что ЦБ РФ в рамках созданной регулятором Системы быстрых платежей может установить тариф за платежи физических лиц в адрес юридических (C2B-платежи), который будет взиматься с магазинов при оплате товаров через QR-код, на уровне 0,4%.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, выступая в Госдуме, сообщала, что в тестовом режиме для банков и торговых предприятий такие платежи запустят в июле, полностью заработать они должны в сентябре.

ЦБ запустил услугу денежных переводов через Систему быстрых платежей 28 января для ограниченного круга физических лиц. Систему для всех клиентов 11 банков - участников системы начали внедрять в конце февраля. В ней, в частности, участвуют ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф банк, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Совкомбанк и другие. В дальнейшем участие в Системе быстрых платежей планируется сделать обязательным для всех банков, в том числе для крупнейшего - Сбербанка. Первая тестовая транзакция по QR-коду в рамках сервиса C2B-платежей Системы быстрых платежей состоялась на Петербургском международном экономическом форуме.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью