Мантуров: оборот несетевых продуктовых магазинов в России в 2020 году снизится

Источник: finance.rambler.ru
Сетевые продовольственные ритейлеры России в 2020 году покажут рост продаж, оборот небольших несетевых магазинов может снизиться, с точки зрения непродовольственной торговли делать прогнозы пока преждевременно, заявил в интервью РИА Новости глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Мантуров: оборот несетевых продуктовых магазинов в России в 2020 году снизится

По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в апреле упал на 23,4% в годовом выражении — это рекордное снижение показателя за все время наблюдений. Оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в апреле уменьшился на 9,3%, тогда как оборот непродовольственной розницы упал на 36,7% к апрелю прошлого года.

"Могу сказать, что если брать продовольственный ритейл по крупным сетям и региональным — а это примерно 50% всего фуд-ритейла — то у них ситуация достаточно стабильная, и мы спокойны за то, что они этот год закончат с плюсом", — сказал Мантуров.

В то же время, по его словам, ситуация в небольших магазинах, которые не входят в торговые сети, существенно хуже. «Говорить сегодня о том, каков будет итог по году, мне сложно. Могу сказать точно, что по этому сегменту будет определенное снижение по объемам продаж. На сколько — рано пока давать такие заключения», — добавил министр.

"Если говорить о непродовольственном ритейле, по потребительским товарам и другой номенклатуре, мы готовы будем давать более четкий прогноз после того, как увидим, как они будут открываться в субъектах после снятия ограничений", — заметил глава Минпромторга.

Например, в Москве магазины непродовольственной торговли начали заново открываться с 1 июня. Мантуров также указал, что предприятия торговли могут воспользоваться мерами поддержки из числа общесистемных мер, которые уже были приняты правительством. «А если что-то потребуется дополнительно, будем рассматривать отдельно», — сказал министр.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью