Мамы просят создать молочные кухни в супермаркетах

Источник: deti.mail.ru
Молодые мамы города Барнаула обратились к властям с просьбой сделать молочные кухни более доступными – они предлагают перенести их в городские супермаркеты.
Мамы озабочены тем, что им приходится дважды в неделю ездить на молочные кухни за несколько остановок, многим – вместе с детьми и колясками, если нет возможности оставить ребенка дома с кем-то из родственников. Дело в том, что молочные кухни расположены в совершенно других районах, зачастую труднодоступных для мам, не имеющих личного транспорта.

Инициативная группа из нескольких молодых мам решила, что в районе их проживания есть несколько крупных магазинов, в которых было бы удобно расположить молочную кухню. Они предложили чиновникам рассмотреть их вариант передачи функций молочной кухни частным предпринимателям, чтобы облегчить жизнь родителям, и перенести молочные кухни в супермаркеты, которые удобно посещать мамам с колясками.

Напомним, что продукция, изготавливаемая сертифицированной молочной кухней, вырабатывается из цельного, не восстановленного молока, без применения консервантов и дополнительных добавок. Сквашивание продукции происходит при помощи молочнокислых живых бактерий, которые хранятся не более 1-2 суток. Это продукция срочного применения, экологически чистая, качественная, полезная. Именно поэтому такой продукцией кормить малышей намного полезнее, чем кисломолочными продуктами, выпускаемыми промышленными предприятиями.

Во многих городах России молочные кухни постепенно исчезают. В качестве альтернативы чиновники предлагают мамам, чьи дети нуждаются в продукции молочной кухни, монетизировать эту услугу – перечислять некоторую денежную сумму, которая будет компенсировать расходы молодой семьи, попадающей в ту или иную льготную группу, на покупку кисломолочной продукции для ребенка. Впрочем, во многих городах и регионах страны молочные кухни сокращают без всяких компенсаций.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью