Малый бизнес в сельском хозяйстве Приамурья обеспечивает более трети урожая

Источник: amur.info
Статистика утверждает, что малый бизнес в сельском хозяйстве Приамурья обеспечивает более трети урожая. В Приамурье в 2017 году планируют собрать 380 000 тонн зерновых культур и миллион тонн сои, 35 % от этого результата ежегодно обеспечивают крестьянско-фермерские хозяйства.
Один из таких предпринимателей – глава крестьянско-фермерского хозяйства в Архаринском районе Игорь Нехаев. По его словам, последние пять лет вести дела стало намного легче, – существует лизинг техники и оборудования, программы поддержки аграрного бизнеса, льготы для производителей сельскохозяйственной продукции. Когда в 2006 году Игорь Нехаев взялся за ведение собственного крестьянско-фермерского хозяйства на базе развалившегося колхоза, пришлось начинать с нуля, купив старую технику.

«Начинали с 400 гектаров, сейчас у нас – 4 000 гектаров. Выращиваем сою, гречиху, овёс, пшеницу. Ежегодно наше КФХ производит более 1 000 тонн зерна. Есть своя пасека, качаем мёд. В планах – молочное животноводство, даже хотим небольшой молочный завод организовать», – рассказал предприниматель.

Сельское хозяйство – такая сфера деятельности, где трудно обойтись собственными финансовыми средствами, без поддержки никуда. Фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области, созданный при правительстве Приамурья в 2010 году, к настоящему времени с помощью банков смог привлечь кредитов на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Вот и сельхозпроизводитель Игорь Нехаев уже второй раз пользуется поручительством фонда при получении кредита.

«Я выращиваю зерно, под посевные нужны деньги. И вот с этим фондом работать удобно предпринимателям. Потому что не надо залоговое имущество лишний раз искать, правильно? Не нужно закладывать квартиру или дом, чтобы получить кредит. Фонд на основании предоставленных мною и банком документов, даёт гарантию до 70 % от суммы кредита», – поделился Игорь Николаевич.

«Гарантийные фонды созданы во всех субъектах России для помощи тем предпринимателям, которые хотят взять кредит в банке, но не имеют достаточно залога на получение необходимой суммы. Фонд Амурской области может обеспечить гарантией до 70 % кредита, – поясняет исполнительный директор фонда Евгения Шершнёва. – Надеяться на поддержку, правда, могут лишь те предприниматели, которые в полном объеме оплачивают все налоговые требования, добросовестно ведут свои дела, нет претензий к отчетности».

Как показывает практика, в гарантийный фонд Амурской области за поддержкой обращаются бизнесмены, занимающиеся торговлей, строительством, производством и сервисными услугами, но 68 % предпринимателей занимаются именно сельским хозяйством.

«Если предпринимателям Амурской области потребуется финансовая поддержка, консультации по вопросам организации бизнеса, есть необходимость подготовить бизнес-план или записаться на бесплатное обучение, гарантийный фонд Амурской области всегда поможет», – добавила Евгения Шершнева.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью