Малый бизнес и сельское хозяйство названы драйверами роста экономики

Источник: iz.ru
Придать импульс росту российской экономики может не только повышение производительности труда, которое является приоритетом для Минэкономразвития, но также малый и средний бизнес, борьба с коррупцией и развитие сельского хозяйства.
Об этом свидетельствует исследование РАНХиГС о драйверах и барьерах для роста ВВП, направленное в правительство.

Опрошенные РАНХиГС экономисты считают, драйверами роста ВВП являются развитие и поддержка малого и среднего бизнеса, борьба с коррупцией и развитие сельского хозяйства. Повышение производительности труда занимает лишь седьмую строчку в рейтинге способов ускорения роста ВВП.

Абсолютным лидером в списке тормозов роста стали коррупция и теневая экономика. Это отметили 60% опрошенных экспертов. Второе место заняла инфляция, несмотря на ее замедление до рекордных 4,4% в июне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью