Малообеспеченным россиянам предлагают выдавать продуктовые сертификаты

Источник: pnp.ru
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР разрабатывают проект закона о выдаче малообеспеченным гражданам продуктовых сертификатов. Об этом в своем Telegram-канале в пятницу сообщил председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По его словам, в настоящее время парламентарии разрабатывают законопроект, предусматривающий определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму — не менее 25% от федерального прожиточного минимума. 

Планируется, что владелец сертификата сможет приобретать в торговой организации продукты на фиксированную сумму, после чего эти средства будут компенсированы организации из бюджета. Чтобы избежать злоупотреблений в обороте сертификатов (например, их обналичивания или приобретения алкогольной и табачной продукции), предлагается утвердить список продуктов питания, которые на них можно будет купить. Предполагается, что определением такого перечня займется правительство в рамках компетенции профильных ведомств.

Нилов отметил, что за основу был взят положительный опыт реализации подобного проекта в Москве.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью