Малоимущие слои населения нужно поддерживать продуктовыми карточками – Владимир Гамза

Источник: The DairyNews
В ходе Конференции «Инвестиции в АПК: новая точка роста» директор Центра инновационного и инвестиционного консалтинга Финансового университета при правительстве РФ Владимир Гамза отметил, что сельхозпроизводителей необходимо освобождать от топливного акциза, а также ввести для них различные специальные тарифы, пишет The DairyNews.
Малоимущие слои населения нужно поддерживать продуктовыми карточками – Владимир Гамза

Отдельное внимание эксперт уделил проблеме качества продукции. Он отметил, что торговые сети стремятся сделать так, чтобы продукт был дешевле, а производители – чтобы основного ингредиента было меньше. По мнению Владимира Гамза, сельхозники тоже не заинтересованы в выращивании хорошей продукт. Поэтому необходимо развивать производство так, чтобы качественная продукция была недорогой.

Эксперт также заметил, что правительство пытается контролировать ситуацию с ростом цен, но пока результаты не заметны. Он считает, что для этого необходимо создать специальные регуляторные органы.

- Надо поддерживать малоимущие слои населения, в том числе с помощью специальных продуктовых картотек. Тем более, что цифровые и финансовые технологии легко позволяют это сделать. Или можно запустить специальное квотирование цен для данных категорий покупателей, - заключил эксперт. 

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью