Малоимущие петербуржцы рекордно сократили потребление молока

Источник: dp.ru
Эксперты СПб ФИЦ РАН выявили значительное снижение потребления молока среди малоимущих и многодетных семей Петербурга за последние семь лет.
Малоимущие петербуржцы рекордно сократили потребление молока

По данным учёных, с 2014 по 2020 год число потребления молочных продуктов среди малоимущего населения сокращалось. В прошлом году на одного представителя семьи с низкими доходами в среднем приходилось около 244 кг молока в год, при том, что медицинская норма составляет 325 кг в год.

В 2020 году население Петербурга составило почти 5,4 млн человек, из них малоимущих жителей было около 390 тыс. человек.

"Наши расчеты показали, что для повышения уровня потребления молока до уровня медицинской нормы среди малоимущих семей Петербурга в год потребуется около 10,6 млрд рублей. Это соответствует 1,7% от всего объема доходов города в 2020 году", — отметила Наталья Никонова, научный сотрудник Института аграрной экономики и развития сельских территорий.

Итоги исследования эксперты направили в комитет по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью