Маленьким хозяйствам зачастую проще выпускать органическую продукцию – Ксения Фирсова

Источник: The DairyNews
Маленьким хозяйствам зачастую проще выпускать органическую продукцию, ранее органика никогда не была прерогативой огромных компаний. Об этом в интервью The DairyNews рассказала эксперт компании «Органик эксперт» Ксения Фирсова.
Маленьким хозяйствам зачастую проще выпускать органическую продукцию – Ксения Фирсова

- Сама идеология производства органики растет из обычных маленьких хозяйств, когда животные сами пасутся и навоз используется в качестве удобрения – самодостаточная система, где круговорот веществ и энергии осуществляется в пределах одного хозяйства. А если взять Европу, там вообще все иначе, у нас много крупных холдингов, а там множество малых и даже микроскопических ферм, - сказала она.

Эксперт также отметила, что органическое хозяйство – это не обязательно хозяйство «с иголочки», вовсе не всегда многомиллионное хозяйство является автоматически органическим.

- И обычный фермер, имеющий скромный коровник, небольшое количество животных, может стать органиком. В общем-то, история органического движения началась ведь именно с таких маленьких ферм, на 50 коров. Постепенно это развилось и выросло в серьезное международное движение, - добавила Ксения Фирсова.

Полный текст интервью доступен по ссылке.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью