Малайзия готова рассмотреть возможности закупок мяса и другой продукции из РФ

Источник: ria.ru
Малайзия открыта для рассмотрения возможности закупок мяса и других продовольственных товаров из России, сказал в интервью РИА Новости посол в Москве Бала Чандран Тарман.

"Я считаю, что у России и Малайзии есть возможность расширить список товаров для торговли между сторонами​​​. Мы открыты для рассмотрения возможности закупок российского мяса и других продовольственных товаров. И со своей стороны мы можем предложить Российской Федерации сельскохозяйственную продукцию по конкурентоспособным ценам", - сказал посол.

По словам собеседника агентства, доступ к продовольственному рынку - один из важнейших вопросов, который обсуждается совместной комиссией Малайзии и Российской Федерации.

"У наших сторон есть механизм - Совместная двусторонняя комиссия по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В ее рамках были подняты вопросы о поставках российской мясной продукции", - отметил дипломат.

Он напомнил, что последнее заседание совместной комиссии проходило в России в октябре 2019 года.

"Теперь очередь Малайзии председательствовать в данной комиссии. Встреча должна была пройти в Малайзии в 2020 году, но ее сроки из-за пандемии были перенесены", - уточнил представитель дипведомства.

Он добавил, что "оптимистично смотрит" на возможность проведения заседания в этом году. "В этом году Малайзия является принимающей стороной, заседание комиссии должно пройти в нашей стране. Очень надеемся, что ситуация с пандемией позволит провести ее", - заключил посол.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью