Мал золотник, да дорог

Источник: ИА DairyNews
Не обязательно быть гигантской фермой, чтобы полноценно рассчитывать на победу в конкурсе «Лучший Хозяин».
Новым участником нашего конкурса, призом в котором является бесплатное участие в «VI Молочной олимпиаде», стало небольшое хозяйство. Кудряшова Татьяна Николаевна,  индивидуальный  предприниматель и глава крестьянско-фермерского хозяйства, которое находится в деревне Затесово Шаховского района Московской области, имеет все шансы на победу.

Количество голов в хозяйстве равно 205, из них дойного стада – 92. Порода – черно-пестрая. Средний надой на корову в год составляет 7406 кг. На ферме трудятся 19 человек.

Трудовой стаж Кудряшовой Т. Н. в сельском хозяйстве  составляет 33 года, все из них она посвятила работе в животноводстве, непрерывно совершенствуя свой опыт и мастерство.

С каждым годом растет продуктивность животных на её ферме, за 2013 год получено от каждой коровы по 7406 килограммов молока, превысив на 130 килограммов уровень 2012 года. Это лучший показатель в районе. Выход и сохранность телят в хозяйстве составляет практически 100%. В хозяйстве высокий уровень обеспеченности животных качественными кормами.

Работники крестьянского хозяйства принимают достойное участие в областных конкурсах профессионального мастерства. 

Труд Т.Н. Кудряшовой отмечен многими наградами. Она награждена медалью «В память 850-летия Москвы», Знаком губернатора Московской области «За полезное», множеством Почетных грамот и дипломов, как от администрации района, так и от министерства сельского хозяйства Московской области и Российской Федерации. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Московской области».

В 2012 году Татьяна Николаевна стала победителем областного конкурса «Фермер-2012» в номинации «За достижение высоких показателей в производстве молока», проводимым министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области. 

Также в 2013 году   глава   крестьянского (фермерского) хозяйства Кудряшова Татьяна Николаевна была признана победителем в областном конкурсе на получение гранта на развитие семейной фермы. При строительстве фермы Татьяна Николаевна воспользовалась современным проектом быстровозводимых ферм, с улучшенным содержанием животных с использованием  резиновых мат, световой вентиляции конька кровли и других новинок. С ведением в эксплуатацию фермы значительно улучшились условия для работы и отдыха животноводов.

В планах главы хозяйства Т.Н. Кудряшовой – расширение хозяйства, увеличение поголовья скота.








05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью