Максим Увайдов обозначил основные задачи развития аграрного образования

Источник: The DairyNews
Заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов посетил с рабочим визитом Самарскую область, где в рамках празднования столетия СамГАУ провел совещание по вопросам аграрного образования, а также посетил одно из ведущих сельхозпредприятий региона – АО «Евротехника», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

На совещании с участием ректоров и представителей 20 аграрных вузов Приволжского федерального округа Максим Увайдов отметил, что основными задачами аграрного образования в России на сегодняшний момент являются  повышение научной продуктивности, активизация НИОКР и трансфера технологий, а также усиление ориентации на рынки труда и развитие предпринимательства. Замминистра также напомнил, что 54 вуза Минсельхоза России готовят специалистов в 55 субъектах нашей страны.

Участники совещания посетили ряд новых объектов на базе Самарского ГАУ, открытых совместно со стратегическими партнерами вуза. Особый интерес вызвала учебная лаборатория по минеральному питанию растений и симуляционный центр по ветеринарной медицине.

В ходе визита в регион Максим Увайдов также осмотрел завод АО «Евротехника» по производству технологических комплексов машин для возделывания зерновых, масличных культур и картофеля. Предприятие производит 30 наименований машин, которые используют ресурсосберегающие технологии при обработке почв.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью