Максим Фастеев: Цены на сухое обезжиренное молоко в Украине и Белоруссии остаются низкими

Источник: The DairyNews
Цены на сухое обезжиренное молоко в Украине и Белоруссии остаются низкими при том, что в других странах продукт продолжает дорожать. Об этом в своем официальном телеграм-канале рассказал ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет The DairyNews.
Максим Фастеев: Цены на сухое обезжиренное молоко в Украине и Белоруссии остаются низкими

По его словам, в ЕС, Новой Зеландии, США стоимость СОМ составляет 4000-4400 USD/t. При этом нижняя граница цены СОМ в Украине и РБ – 3200-3300 USD/t.

«Т.е. разница уже почти 1000 USD/t, что выглядит совсем неприлично. О текущих проблемах рынков и ограничениях работы с трейдерами на прошлой неделе писал на примере сухой сыворотки. Но подобная ситуация уже объясняется скорее неразборчивостью продавцов (ну, или их острой потребностью в операционных средствах), - написал эксперт. - Даже Турция и Индия уже поднялись до 3600-3700 USD/t, поэтому аргументы трейдеров сейчас могут сводиться лишь к «посмотрите на цены в РБ» (для украинских продавцов) и «посмотрите на цены в Украине» (для белорусских)».

При этом, по словам Максима Фастеева, краинские площадки, аккредитованные на ЕС, в данный момент имеют достаточно неплохой спрос и прайс (на уровне той же Турции), таким образом на отчетной неделе диапазон для Украины составляет 3200-3700 USD/t.

Возможности для белорусского товара пока ограничены индикативом под РФ, который пересчитывается в 3400-3450 USD/t, но реальный российский рынок в данный момент оценивается в 3150-3450 USD/t.

«Ожидаю, что на следующей неделе продавцы, после встреч и общения на Gulfood, будут менее скромными в своих ожиданиях, а офферы трейдеров более щедрыми», - заключил Максим Фастеев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью