Максим Фастеев назвал инфляцию ключевым трендом для мирового молочного рынка в 2021 году

Источник: The DairyNews
Ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев назвал инфляцию ключевым трендом для мирового молочного рынка в 2021 году. Также одним из главных факторов, влияющим на мировой баланс на молочном рынке в 2021 году, оставался Сovid, а также карантинные и логистические ограничения, связанные с ним. Об этом эксперт заявил в своем официальном телеграм-канале, пишет The DairyNews.

«В совокупности все это очень повлияло на мировой продовольственный спрос и его региональные перекосы – импорт ориентированные страны стали больше потреблять и запасаться продуктовыми товарами, - заключил Максим Фастеев. - Рост цен продукции растениеводства в 2020 году из-за неурожая, активности Китая и логистических заторов привел к росту себестоимости и снижению предложения сырья (сырого молока и биржевых молочных товаров) в уходящем, 2021 году. Погодные катаклизмы, наблюдавшиеся этим летом во всем мире, повлияли на падение темпов производства в ключевых молочных странах. Изменение баланса спроса и предложения стало катализатором для резкого удорожания цен сырьевых молочных рынков во втором полугодии.

При этом, по словам эксперта, конечный потребитель пока не успел «прочувствовать» на себе данные ценовые изменения. Ограничения торговых сетей сглаживали сырьевую волатильность, поэтому фактическая инфляция на рынке сырого молока и биржевых молочных товаров будет транслироваться на полки только в следующем квартале или даже полугодии. Эта тенденция будет характерна практически всем мировым регионам.

«Вот почему если 2021 год можно ассоциировать с инфляцией сырьевых позиций в молоке, то в 2022 году инфляция будет присуща уже потребительскому рынку», - написал Максим Фастеев.

Он также представил график, на котором представлена динамика средних цен отчетной недели в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.


Ранее Максим Фастеев говорил, что во Франции в 2021 наблюдается снижение потребления молочной продукции, но спрос на органические молочные продукции падает еще быстрее.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью