Махачкалинских детей чиновники накормили фальсифицированным маслом

Источник: rg.ru
В Дагестане муниципальное учреждение, поставляющее продукты питания в школы и детсады, под видом сливочного масла кормило детей суррогатом с растительными жирами. Расследование проводили сотрудники МВД Дагестана совместно с коллегами из управления ФСБ. В преступную группу входили поставщик продукции, руководитель базы и производитель.

Как рассказали в пресс-службе МВД Дагестана, махинаторы действовали в течение двух лет. Мошенническая схема выглядела следующим образом. Заключались государственные контракты на поставку сливочного масла для нужд школьных и дошкольных образовательных учреждений.

"Но под видом сливочного масла осуществлялись поставки фальсифицированного продукта с наличием пальмового масла и других растительных жиров, вредных для организма и значительно более дешевых по стоимости. Злоумышленники, закупая продукт по цене 90 рублей за килограмм, реализовывали его для обеспечения питания детей образовательных учреждений Махачкалы по цене свыше 300 рублей за килограмм. Таким образом, совершено хищение бюджетных средств в особо крупном размере на сумму более 70 миллионов рублей", - рассказали в МВД Дагестана.

Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере". По месту работы подозреваемых и в их домах прошли обыски. Как видно на кадрах оперативной съемки, обкрадывая детей, сами чиновники и коммерсанты ни в чем себе не отказывали, отстраивая огромные хоромы. Решением суда руководитель муниципального учреждения и трое предпринимателей до окончания расследования помещены под домашний арест.

Мошенники, видимо, "забыли", что с июля прошлого года вступили в силу изменения в технический регламент о безопасности молока и молочной продукции. Теперь продукция с растительными жирами не должна содержать в названиях слова: "молоко", "масло" и "сметана", а именоваться как "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира".

В Дагестане поддельные молочные продукты можно купить практически везде. По результатам одной из проверок Роспотребнадзора установлено, что почти половина изъятых проб является фальсификатом, в том числе содержащим жиры немолочного происхождения. Еще весной на специально созванном правительственном совещании по этому вопросу отмечалось, что предприятия, поставляющие поддельные продукты питания, чаще всего выигрывают аукционы за счет недобросовестной конкуренции, сбивая цену до уровня ниже себестоимости продукции.

"Выявлены конкретные предприятия, куда поставляются некачественные продукты. Даже в некоторые больницы идет продукция, которая не соответствует ГОСТу. Производители из-за пределов республики почему-то поставляют товар, не соответствующий требованиям, тогда как качественная, экологически чистая местная продукция остается невостребованной", - посетовал зампред правительства, являющийся министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Но, как оказалось, "поговорили и разошлись". Никаких конкретных выводов сделано не было. Генеральный директор крупного молочного комплекса из Кизляра Магомед Тукуев рассказал "РГ", что много лет пытается достучаться до властей с проблемой фальсифицированной молочной продукции.

- Значительная часть производителей изготавливают молочную продукцию из сухого молока. Для жирности туда надо чего-то добавлять. Для этого используют не сливочное масло, а дешевые заменители. Такой продукт нельзя назвать натуральным, и он вреден для здоровья, - утверждает Тукуев.

Почему же добросовестные производители не поставляют свою натуральную продукцию в дагестанские школы и сады?

- Мы не можем принимать участие в тендерах по госзакупкам, так как конкуренты, поставляющие ненатуральную молочную продукцию, снижают цену в два-три раза. И никто не задумывается, что натуральное молоко не может быть ниже определенной цены, - говорит Магомед Тукуев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью