Макей: главная задача на 2018-й - дальнейшее повышение роли Беларуси в региональной и мировой политике

Источник: belta.by
Главная политическая задача на 2018 год и более отдаленную перспективу - дальнейшее повышение роли Беларуси в региональной и мировой политике. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии по рассмотрению результатов работы за 2017 год, которая проходит с участием премьер-министра Андрея Кобякова.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Беларусь намерена продолжить на двустороннем и многостороннем уровнях продвижение позитивной, объединительной, мирной повестки дня, которая уже ассоциируется с Беларусью.

"Ее логичным выражением стали инициативы Президента - идеи совместимости в Европе, партнерства интеграций, обновления общеевропейского диалога по укреплению мер доверия, безопасности и сотрудничества", - продолжил министр.

По его словам, "есть позитивные подвижки в плане политического и экономического обеспечения нашего суверенитета и независимости".

В Беларуси стали более активно реализовывать свои проекты авторитетные мировые банки.

"Но это не повод для самоуспокоения, - подчеркнул Владимир Макей. - Нынешние скорости развития ситуации в геополитике и экономике таковы, что, однажды проиграв на старте или на повороте, соперника можно и не догнать".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью