«Макдоналдс» выиграл «бургерное дело» у Роспотребнадзора

Источник: ria.ru
Под запрет могли попасть чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, а также мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.
Тверской суд Москвы отказался запретить двум новгородским ресторанам сети быстрого питания "Макдоналдс" продавать бургеры, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Соответствующий иск в суд подал Роспотребнадзор, который утверждал, что продукция ресторанов значительно отличается от технологических норм по содержанию белков, жиров и углеводов, а также по калорийности.

Под запрет могли попасть чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чикенбургеры, а также мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

"Основанием для подачи иска явилось нарушение "Макдоналдсом" требований законодательства. По результатам исследования пищевых проб выяснено, что потребителю не предоставлена достоверная информация об энергетической ценности продукции. Это обман потребителя", — заявили суду истцы.
В связи с этим представители Роспотребнадзора просили суд обязать руководство ресторанов "прекратить противоправную деятельность" и убрать из меню нарушающую нормы продукцию.

"Исходя из результатов повторной экспертизы, которая установила полное соответствие продукции нормам, мы не понимаем, какие у нас есть нарушения. Те данные, которых нет в таблицах энергетической ценности на подносах клиентов, представлены в уголке потребителя. Там все можно посмотреть", — сказали ответчики.
Роспотребнадзор обратился в суд с жалобой после майской проверки двух ресторанов "Макдоналдс" в Великом Новгороде. Ранее это предприятие уже неоднократно обвинялось клиентами разных стран в заблуждении относительного своего ассортимента.

В августе в ряде регионов России начались проверки санитарного состояния ресторанов быстрого питания "Макдоналдс". Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, более 430 заведений в 75 регионах.

В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах. В их числе оказался первый "Макдоналдс", открытый в России (на Большой Бронной улице Москвы, начал работу в 1990 году). "Макдоналдс" собирается обжаловать соответствующие решения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью