"Магнит" заявил о турбулентности цен в сетях в начале 2017 года

Источник: The DairyNews
В начале 2017 года российские ритейлеры столкнутся с турбулентностью цен на полках, считает финдиректор сети "Магнит" Хачатур Помбухчан.
Причиной эксперт называет переход к поправкам в закон "О торговле".

Отвечая на вопрос, ожидает ли он изменения gross-маржи "Магнита" из-за вступления в силу поправок в закон о торговле, финдиректор дал отрицательный ответ. "Gross-маржа не должна измениться", - подчеркнул Помбухчан.

"Я не могу вам сказать сейчас, насколько изменятся наши закупочные цены в связи с законом о торговле. Мы надеемся, что они не изменятся. Улучшение - это отдельный переговорный процесс. Моя задача сейчас - привести договора в соответствии с требованиями закона, на этом мы фокусируемся", - отметил эксперт.

В начале июля президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в закон о торговле. Изменения, в частности, ограничивают размер вознаграждения торговых сетей величиной 5% от цены купленного товара, в эти ретро-бонусы включаются рекламные, маркетинговые, логистические и другие услуги по продвижению товара.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью