Магаданская область: в КФХ «Комарова» прибавилось коров и телят

Источник: The DairyNews
Стада крестьянско-фермерского хозяйства «Комарова» пополнили калмыцкие буренки. 120 голов завезли в поселок Армань, еще около 100 на сегодняшний день едут по колымской трассе. Всего же с начала августа прибавление в КФХ составит около 400 коров и телят, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России.

Реализация инвестиционного проекта стала возможной благодаря гранту. 19 миллионов рублей КФХ «Комарова» получило как семейная животноводческая ферма. Практически в равных долях поддержка была оказана из федерального и областного бюджетов. За счет этих средств произведен ремонт и реконструкция помещения для содержания поголовья крупного рогатого скота, приобретена техника. Часть денег в 2018 году потратили на приобретение поголовья крупного рогатого скота в Республике Бурятия.

В планах руководителя КФХ «Комарова» Сергея Комара обеспечить Магаданскую область высококачественной охлажденной говядиной. К 2023 году производство может достигнуть 100 тонн ежегодно. Для сравнения, в 2017 на колымские прилавки КФХ поставило 116 тонн и свинины, и говядины.

- Сейчас буренки акклиматизируются, перезимуют и мы будем активнее привозить, - говорит Сергей Комар. - Вообще, нам нужно стадо в 12 тысяч голов, чтобы стабильно снабжать колымчан своей продукцией. Но начнем это делать уже при восьми тысячах. Параллельно занимаемся созданием свинокомплекса и развиваем молочное скотоводство.

Еще в феврале в «Комарова» приступили к созданию свинокомплекса на 5 тысяч голов. В марте 600 свиней уже завезли, их количество достигло 1300. Регион к сентябрю получил около 30 тонн мяса местного производства. План на следующий год - 240 тонн.

Молока крестьянско-фермерское хозяйство дает до 6 тонн в сутки. Им обеспечивает стадо в 550 голов. До конца года его пополнят еще 200 коров. Сергей Комар уверен, что при выходе на производство 12 тонн молока в сутки можно говорить и о возможном снижении цены на продукт.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью