Людмила Маницкая: сегодня мы прервали цепочку прослеживаемости на молочном рынке

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор РСПМО Людмила Маницкая в ходе пресс-конференции в преддверии Международного агропромышленного молочного форума отметила, что главной темой для отрасли остается внедрение ЭВС, ставшей обязательной с 1 июля 2018 года, передает The DairyNews.
- Было много вопросов о том, стоит ли вводить электронную ветеринарную сертификацию. Стоит помнить, что это государственная программа, которая нужна для того, чтобы мы увидели безопасный рынок и качественную продукцию, в том числе молочную. Для реализации ЭВС была подготовлена нормативная база. Сегодня ЭВС распространяется только на сырое молоко и молоко в транспортной упаковке. Мы прервали цепочку прослеживаемости и не получим результат на который была нацелена система - чтобы каждый покупатель, приходя в магазин, был уверен в качестве и безопасности продукции, - высказалась Людмила Маницкая.

Эксперт подчеркнула, что "свято место пусто не бывает и рынку сегодня навязывают цифровую маркировку".

- Маркировка в 100 раз дороже программы ЭВС. Этот очень большая нагрузка на предприятия. Мне хотелось бы, чтобы сроки по внедрению обязательной ЭВС были названы, так как ее не отменили, просто перенесли, - отметила Маницкая.

Кроме того эксперт подчеркнула, что сегодня в РФ сокращается потребление молочной продукции. Основная причина этому - рост цен на готовую продукцию. Людмила Маницкая отметила, что даже в периоды серьезного падения закупочных цен на молоко, цены на полке не изменяются.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью