Людмила Маницкая: России и Беларуси необходимо обратить пристальное внимание на торговые балансы

Источник: The DairyNews
Людмила Маницкая приняла участие в открытии  IV Экспортного форума «Беларусь молочная», который проходит с 18 по 20 апреля в Минске, пишет The DairyNews.
Людмила Маницкая выступила с докладом о текущей ситуации на рынке молока и молочных продуктов: "У наших стран множество направлений совместного сотрудничества, но есть и те, на которые необходимо обратить пристальное внимание: это и регулирование рынка, торговые балансы, повышение конкурентоспособности нашей продукции, равная поддержка. Уверена, что сотрудничество в молочной отрасли будет способствовать укреплению взаимоотношений между нашими странами и мы создадим единый рынок качественной и безопасной продукции".

Глава дирекции Молочного союза России рассказала о текущих показателях и привела данные статистики по объемам производства. Вместе с тем, она акцентировала внимание на том, что в среднем показатели не меняются, а проблемы в молочной отрасли продолжают нарастать, отметили в пресс-службе РСПМО.

"Все проблемы отрасли необходимо решать комплексно. Или мы так и продолжим декларировать, что у нас растет средний удой на корову, что у нас якобы прирастают объемы производства сырого молока, животноводства идет вперед, а ответить на вопросы, почему страдает качество, почему у нас стадо больной лейкозом и постоянно сокращается поголовье, — не сможем", - отметила эксперт.

Людмила Маницкая представила позиции по развитию молочной отрасли, а также сделала акценты на основные направления развития молочного животноводства, еще раз напомнив о предложении Союза обеспечить минимальную доходность сельхозпроизводителей через создание единой формулы определения минимальной закупочной цены на сырое молоко по РФ и в регионах.

"Нужно сказать еще об одном участнике рынка – торговых сетях. Наценка на цельномолочную продукцию до 50% и выше, в категориях сыры и масло до 100% и выше! Вдумайтесь, 1 л. – 10 яиц, 1 кг. творога – 1 курица, 1 кг. сыра – 2 кг. свинины. И цены на полках никогда не снижаются. Здесь может помочь только нормативное регулирование, т.е. законодательное ограничение наценки в сетях, хотя бы на социально-значимые продукты, их перечень утвержден Правительством", - заявила эксперт.

Особое внимание Людмила Маницкая уделила ситуации на рынке биржевых продуктов, а также их влиянию на закупочную цену на сырье. Глава дирекции молочного союза объяснила реальные причины в ценообразовании, а также систематизировали опыт накопленных лет.

Исполнительный директор РСПМО акцентировала внимание на необходимости создания единой системы регулирования рынка в рамках Союзного Государства, а также единой информационно-аналитической системе. Текущие вопросы, а также проблему контрабанды и фальсификата, по мнению Молочного союза России для обеих стран поможет решить единая система прослеживаемости, электронная ветеринарная сертификация.

"Весь кризис на молочных берегах подтолкнула именно паника рынка. Это и неправильная информация, и неправильная аналитика. ЭВС – процесс необратимый", - резюмировала она.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью