Людмила Маницкая: мы должны быть готовы к продолжению падения потребления молока

Источник: The DairyNews
Как отметила в ходе Всероссийского съезда производителей и переработчиков молока исполнительный директор РСПМО Людмила Маницкая, важный фактор, к которому отрасль должна быть готова в текущем году – все еще падающее потребление готовой молочной продукции, пишет The DairyNews.
По словам Людмилы Маницкой, "единственный растущий показатель в нашей переработке – производство сыров и "сырной продукции". Такая тенденция ставит отрасль в условия, когда сильных перемен и скачков относительно роста цены на сырое молоко не будет, более того, это ставит востребованность сырья, объемы производства которого только увеличиваются, под вопросом, особенно текущим летом и в регионах с профицитом. Эти риски мы должны понимать".

- К сожалению, мы все еще живем в то экономическое время, когда темпы роста стоимости жизни или производства опережают доходы населения. В этом году нас скорее всего ждет полоса из препятствий по вопросам выявления ветпрепаратов в сырье, роста цены ГСМ, утилизации отходов, проблемы очистных сооружений и сточных вод, и низкого уровня модернизации всей отрасли. Я хочу отметить, что отечественные аграрии, выдержали, наверное, за все время больше, чем остальные отрасли нашей экономики, а уж "молочники" и подавно. Тем не менее, у нас есть множество перспективных направлений для развития, мы знаем, что много инвесторов продолжают интересоваться отраслью, проводится модернизация и расширение крупных проектов в молочном животноводстве, более того, нам известно о планах по началу строительства уже в этом году инновационных предприятий по глубокой переработке молока, - заявила Людмила Маницкая.

Съезд, организованный Молочным союзом России совместно с Советом Федерации, мероприятие проходящее ежегодно - в этом году на него зарегистрировалось более 380 участников, из которых 90% — представители бизнеса.

- Предстоит большая законотворческая работа, эффективность и качество которой в значительной степени зависит от тех, кто непосредственно трудится в отрасли. Мы должны предложить такие законодательные решения, которые не только снимут имеющиеся барьеры на пути развития российского молочного производства, но и установят меры, эффективно стимулирующие его развитие, - сказал Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью