Людмила Маницкая: львиная доля роста молочного производства - фальсификат

Источник: The DairyNews
Как отметила Людмила Маницкая, исполнительный директор РСПМО, выступая на международной конференции ЕАЭС по производству и переработке молока, в России сегодня зафиксирован рост производства молочной продукции по всем направлениям, но мало кто задается почему.
"Львиная доля роста производства молочной продукции - фальсификат. Потребитель голосует рублем и выбирает из за расчёта цены. В кризис потребление молока и молочных продуктов росло, сейчас это не так. Цена на молоко растёт и уже сегодня мы отстаёт от норм Минздрава на 30 процентов", - заявила Людмила Маницкая, которую цитирует The DairyNews.

По словам эксперта, сегодня ситуация складывается таким образом, что чем больше продукции произведено на бумаге и меньше фактическое потребление, тем больше самообеспеченность.

"Между тем мы фиксируем снижение потребления молочной продукции в РФ. В 1991 году показатель потребления составлял 387 кг на человека в год. В 2015 году - 239 кг на человека в год. В 2016 году он снизился до 234 кг", - подчеркнула Людмила Маницкая.

Напомним, мероприятие, проходящее в г. Сочи, организовано Российским союзом предприятий молочной отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью