Людмила Домахина: переработчикам юга РФ не хватает сырого молока

Источник: The DairyNews
По данным Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) в 2016 году российские предприятия переработали 17,2 млн тонн молока, что на 0,8% больше, чем 2015 году. Переработчики молока, опрошенные The DairyNews в ходе конференции "Молочная отрасль России в условиях импортозамещения" подчеркнули, что объем переработки мог быть больше, если бы не острая нехватка молочного сырья.
«Сырого молока мало и нам его не хватает, хотелось бы больше качественного и хорошего молока», - говорит Людмила Домахина, начальник лаборатории №1 ООО «Белый медведь». Эксперт отмечает, что на предприятии достаточно мощностей по переработке молока. Схожая ситуация с другими компаниями на юге России, которые, по словам Людмилы Домахиной, работают не в полную силу.

В качестве еще одной проблемы переработчики выделяют реализацию своей продукции. «Мы вынуждены отдавать свой сыр очень дешево, а наценки в торговых сетях колоссальны. Мы, работая в сапогах, производя потом и кровью наш сыр, получаем прибыли 10-20 рублей за килограмм. В торговых же сетях наш сыр доходит до потребителя по цене в 2 раза дороже . Эта «вилка» нас просто убивает», - рассказывает Наталья Бандура, главный технолог ОАО «Сыродел», Ставропольский край.

Напомним, что Центр Изучения Молочного Рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC) выпустил Рейтинг промышленного потребления молока в регионах России. В 2016 году 10 регионов-лидеров переработали в общей сложности 7,9 млн тонн молока или 45,94% от объема всего переработанного в стране молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью