Лужков рассказал о своем насмешившем жену убыточном агробизнесе

Источник: rbc.ru
Агропромышленное предприятие Юрия Лужкова в Калининградской области готово «без протежирования» выйти на московский рынок с оптовыми поставками гречихи, однако прибыли пока не приносит, рассказал бывший мэр столицы.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков рассказал о принадлежащем ему агропромышленном бизнесе в Калининградской области.

По словам Лужкова, принадлежащее ему предприятие собрало в 2017 году в общей сложности 10 тыс. тонн зерна (пшеница, ячмень, гречиха). При этом бизнес пока остается убыточным, отмечает бывший мэр. По его словам, чтобы выйти на окупаемость, «требуются инвестиции».

«Моя жена меня спрашивает: «Это у тебя хобби или бизнес?» А у меня работает 126 человек. Как я могу сказать, что это хобби? Она деловой человек, я ей отвечаю, что это хобби, переходящее в бизнес. Она говорит: «Ну ладно». И смеется», — рассказал Лужков.

Оценивая производительность своего предприятия, он отметил, что им удалось собрать в 2017 году такой урожай гречихи, который может обеспечить две трети всей потребности Калининградской области в этом продукте. Он также отметил, что готов поставлять в Москву до 1,5 тыс. т гречихи в год. «Хотим через оптовое звено попасть в розницу, в «Пятерочки», «Копейки». Без всякого протежирования», — сказал Лужков.

В Калининградской области Лужков владеет конным заводом «Веедерн». Завод позиционируется как многопрофильное сельскохозяйственное предприятие, где занимаются разведением лошадей и овец, а также выращиванием пшеницы и гречихи.

Кроме того, предприятие бывшего мэра Москвы выращивает грибы (сообщалось об урожае до 200 кг вешенок в сутки) и развивает бренд «Медовые лужки», под которым выпускаются мягкие сыры — адыгейский, бри и камамбер.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью