Лужи с грязью: как сделать коров счастливее

Источник: aggeek.net
Переполненность коровников, грубое обращение, плохая санитария, низкокачественные корма — все это слишком распространено в индустрии крупного рогатого скота.

Многие из основных способов облегчить некоторые из этих страданий очевидны: доступ на улицу, хороший выпас, солнечный свет, больше пространства, уделять внимание при разведении не только росту, но и здоровью скота. Хотя бразильские учёные нашли ещё "маленькие хитрости", которые вы можете предпринять.

Наверное, вы и так знаете, что содержать счастливый скот — это не только морально правильно, но и более экономически выгодно. Согласно недавним исследованиям, счастливые молочные коровы дают более высокие надои, а их молоко питательнее. По словам других учёных, животные, которых выращивают для мяса, в стрессовых ситуациях вырабатывают гормоны, что делает мясо жестким. Да и с напряженными животными гораздо труднее обращаться. Они, в конце концов, огромные и сильные, и когда взволнованы, могут превратится в беду.

Бразилия сейчас производит почти столько же говядины, как Соединенные Штаты, занимая второе место в мире. Так вот, бразильские учёные тестировали стадо различными способами, а затем измеряли кортизол — гормон стресса. Более высокий уровень кортизола означает, вероятно, что животное напряжено.

Использование собак и электрошокеров, что неудивительно, привело к более высокому уровню стресса. Крики и физическая агрессия, например, толкание, также вызывали стресс. Но другие находки были менее очевидны. Например, удаление из мест обитания коров чего-либо с ярким цветом или с высокой цветовой контрастностью также помогло снизить уровень стресса. По какой-то причине коровам не нравились и водяные лужи. Исследователи удалили эту проблему, заполнив лужи грязью.

Эти небольшие изменения не являются и не должны быть заменой более глобальных изменений для улучшения благосостояния животных. Но больше исследований о том, что делает поголовье КРС счастливым — очень хорошая тенденция. Особенно, если для этого просто нужно удалить ваши картины Кандинского из коровника.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью