"Лукоз" доведет поголовье до 20 тысяч дойных коз

Источник: The DairyNews
Фирма "Лукоз" нацелена на увеличение поголовья коз до 20 тысяч дойных животных. Об этом в ходе "Золотой осени" сообщил Тарас Кожанов, директор ООО "Лукоз Саба".
Сегодня у "Лукоз" 6500 животных.

"Пару лет назад мы получили патент на заводской марийский тип зааненской козы (никогда этого не было даже в царской России). Ближайшие цели - завод детского питания. Мы уже производим творог для детей от 6 месяцев. Кроме того хотим довести поголовье до 20.000 дойных животных, с производством в Татарстане и переработкой в Йошкар-Оле", - рассказал Тарас Кожанов.

Эксперт назвал несколько проблем молочного козоводства."Соцстрах на козу больше чем на коров, практически нет специалистов по козоводству. Электронный учёт - для коров есть, для коз нет. Требовать у нас, чтобы мы сами его разработали, - жестоко, у нас не такой масштаб как в КРС", - отметил Тарас Кожанов.

"Нам нужно научиться получать продукт по конкурентоспособной себестоимости", - подчеркнул Тарас Кожанов, также отмечая, что положение отрасли улучшило бы уменьшение контроля со стороны надзорных ведомств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью