Лукашенко хочет перевести сельское хозяйство на самофинансирование

Источник: vz.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии будут уходить от дотаций в сельском хозяйстве. «Я уже года три готовлю вас к тому, что мы постепенно будем уходить от доплат, дотаций на гектар, килограмм и литр. Та база, которую мы создадим до конца пятилетки, должна обеспечить самофинансирование сельского хозяйства», - подчеркнул он, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажинки -2009».
Лукашенко хочет перевести сельское хозяйство на самофинансирование
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии будут уходить от дотаций в сельском хозяйстве.

«Я уже года три готовлю вас к тому, что мы постепенно будем уходить от доплат, дотаций на гектар, килограмм и литр. Та база, которую мы создадим до конца пятилетки, должна обеспечить самофинансирование сельского хозяйства», - подчеркнул он, выступая на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажинки -2009».

Между тем, по словам Александра Лукашенко, это не означает, что государство не будет больше вкладывать средства в сельское хозяйство.

«Но деньги пойдут только на программы, за которые отвечает государство. Доить, кормить, поить, получать мясо, молоко, перерабатывать и продавать - это задача аграриев. Мы должны возрождать землю», - сказал президент.

«Поддержав сельское хозяйство в течение трех пятилетий, мы имеем право отпустить его в свободное плавание, и заняться стратегической перспективой развития сельского хозяйства».

Он поставил задачу оснастить село новой техникой, зерноочистительными комплексами, построить агрогородки, передает ИТАР-ТАСС.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью