Лукашенко вновь отметил проблемы с экспортом продовольствия в Россию

Источник: tass.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил проблемы с экспортом белорусского продовольствия в Россию, несмотря на принятые ранее показатели спроса и предложения. Заявление белорусского лидера привело в четверг агентство БелТА.
Лукашенко вновь отметил проблемы с экспортом продовольствия в Россию

«На наших традиционных рынках вы видите, что очень сложно сегодня работать. Тем более, Россия себя таким образом ведет — непонятным. Даже планы выработали с ними — балансы поставок молока, мяса. И мы их не выполняем, потому что закрыли рынок», — сказал Лукашенко в ходе заседания по согласованию кадровых вопросов в отношении руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.

«Это же не дело, когда мы договариваемся по объему, сколько мы поставим на российский рынок, и мы не можем поставить из-за торможения. Это серьезный вопрос. Нам надо обсуждать серьезно на высоком уровне, на уровне правительств, эту проблему», — добавил президент Белоруссии.

Россельхознадзор неоднократно предъявлял претензии к качеству поставляемой из Белоруссии продукции, а также вводил запрет на поставки продукции с белорусских предприятий в связи с реэкспортом: под видом белорусских в РФ поставляются товары из стран, подпавших под продовольственное эмбарго. Лукашенко заявлял, что белорусы будут переориентироваться на другие рынки по поставкам продовольствия, если будет сохраняться ограничения поставок в РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью