Лукашенко создал биотехнологическую корпорацию

Источник: charter97.org
Указ "Об организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла" подписан 8 августа.
По сообщению пресс-службы Лукашенко, документ предусматривает реализацию высокоприоритетного, экспортно ориентированного и импортозамещающего инвестиционного проекта со строительством заводов по производству лизина, треонина и триптофана, комбикормов, переработке семян масличных культур в Пуховичском районе, а также выполнение подпроекта "Земледелие" с целью выращивания сельскохозяйственными организациями зерновых, зернобобовых и масличных культур.

В соответствии с указом создается закрытое акционерное общество "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация". Она будет заказчиком по проектированию, строительству и комплектации объектов агропромышленного производства.

"В результате будут созданы новые виды производства, импортозамещающая продукция (лизин, треонин и триптофан), а также более 1 тыс. новых рабочих мест, что обеспечит дальнейшее развитие Руденска (город-спутник Минска)", — отмечается в релизе.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью