Лукашенко собирается посетить крупнейший в Белоруссии агрокомбинат

Источник: interfax.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу посетит одно из крупнейших в стране сельхозпредприятий, где ему доложат о завершении уборочной кампании, передает госагентство БелТА.

"Главе государства доложат о завершении уборочной кампании, работе предприятия и перспективах его развития. Президент посетит несколько цехов, где ознакомится с производственными процессами. Ожидается, что Лукашенко встретится с трудовым коллективом агрокомбината", - говорится в сообщении.

В Беларуси в настоящее время завершается уборка зерновых культур. Без учета кукурузы к пятнице они убраны с более чем 90% площадей, намолочено 7,4 млн тонн зерна. Предварительно валовой сбор зерна в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах (в первоначальном весе) в 2020 году прогнозировался не менее 8,2 млн тонн. С учетом кукурузы и рапса, как заявил ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, урожай зерна в текущем году может составить 10,5 млн тонн. В 2019 году Беларусь, по данным Белстата, произвела во всех категориях хозяйств (в весе после доработки) 7,3 млн тонн зерна, что на 19,2% больше, чем в 2018 году.

В настоящее время в Белоруссии продолжается политический кризис, связанный с президентскими выборами, результаты которых не признала оппозиция. В стране идут акции протеста и забастовки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью