Лукашенко рассказал об обсуждении с Путиным «чувствительных вопросов»

Источник: vedomosti.ru
В Минске состоялась встреча президента России Владимира Путина с лидером Белоруссии Александром Лукашенко. Главы государств провели встречу «с глазу на глаз», а после приняли участие в заседании Высшего госсовета России и Белоруссии в Минске.

Лукашенко во время заседания заявил, что встреча с Путиным прошла результативно. По его словам, это «интенсивная работа, а не отдых». Лукашенко рассказал, что он обсудил с Путиным «один на один некие чувствительные вопросы», которые не принято выносить на широкое обсуждение. «В узком составе мы очень долго обсуждали проблемы, которые текущие, но очень важные для перспектив нашего развития», – отметил Лукашенко. По его словам, спорные вопросы, имеющиеся в белорусско-российских отношениях, будут решаться в духе взаимопонимания и компромисса. Лукашенко отметил, что подтверждением большой дружбы между двумя странами является тот факт, что на душу населения Россия поставляет в Белоруссию овощей и фруктов больше, «чем мы в Россию». «Цифры не называю, но намного больше», – сказал он. Белорусский лидер также считает, что Россия и Белоруссия должны обеспечить в будущем наращивание торговых отношений, в частности, за счет создания равной конкурентной среды.

Россельхознадзор из-за регулярных нарушений ветеринарных требований неоднократно вводил ограничения на поставки молока и молочного сырья из Белоруссии. В конце марта Лукашенко говорил, что запрет на поставки в Россию – это «наглый политический инструмент». Белоруссия должна искать для своего молока альтернативные рынки. Нельзя все время сидеть на одном рынке, говорил он. Позже Минсельхоз России сообщил, что Россия и Белоруссия изучают возможность создания единого трейдера для поставок молока и молочной продукции на российский рынок.

Помимо молока Россия вводила запрет на поставки морепродуктов, рыбы, овощей и фруктов, которые реэкспортом ввозились через территорию Белоруссии.

Лукашенко ранее также критиковал работу Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он требовал от белорусских чиновников отстаивать интересы страны. «Средства массовой информации у нас ерничают: что это у вас за "таежный" союз такой, что отношение к странам-членам жестче, чем к другим?... Даже наш цемент не можем свободно продавать. Вот это экономический союз!» – говорил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью