Лукашенко поручил проанализировать эффективность молокозаводов

Источник: interfax.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе своей поездки по Гомельской области поручил проанализировать все молокоперерабатывающие предприятия по трем критериям, сообщает пресс-служба главы государства.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил проанализировать все молокоперерабатывающие предприятия по трем критериям. Соответствующие задачи он поставил сегодня, посещая Туровский молочный комбинат", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам главы государства, хозяйства, которые занимаются производством молока, должны направлять сырье прежде всего на успешные перерабатывающие предприятия. Таким образом те будут загружены еще больше, а значит, госбюджет получит дополнительные поступления в виде налогов.

"Вот какая должна быть политика, а не то, что мы держимся за эти заводы, которые работают хуже, двадцать с лишним лет новейшей истории", - сказал Лукашенко.

Президент поручил проанализировать все молокоперерабатывающие предприятия по трем критериям: какую зарплату они платят работникам, по какой стоимости закупают сырье и какие платят отчисления в бюджет. Отстающие производства необходимо либо закрыть, либо модернизировать, чтобы они давали глубокую переработку продукции.

Было отмечено, что Туровский молочный комбинат является достаточно успешным предприятием. Однако сюда не всегда направляется сырье из региональных хозяйств. Это объясняется тем, что предприятие несет большую кредитную нагрузку, поэтому платит налог на прибыль по меньшему тарифу. Местным властям выгоднее поставлять сырье на производства, для которых установлена более высокая налоговая ставка.

"Я не готов делать какие-то выводы. Но вы посчитайте и мне доложите: если кто-то гробит сырье на плохих перерабатывающих предприятиях, сядет в тюрьму, а правительство выгоню", - предупредил Лукашенко.

На Туровском молочном комбинате президенту доложили о выполнении его поручений по увеличению мощности переработки молока, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью по новейшим технологиям в Беларуси в целом и в Гомельской области и на комбинате в частности.

Главу государства также проинформировали о реализации инвестиционного проекта по запуску второй производственной мощности, производственно-технических характеристиках, финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия. Лукашенко посетил несколько цехов комбината, ознакомился с современными технологическими процессами переработки молока, производимой и перспективной продукцией.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью