Лукашенко пообещал России жёсткий ответ на ограничение экспорта

Источник: rosng.ru
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз пригрозил России жёстко отреагировать на закрытие поставок белорусских продовольственных товаров. Об этом сообщает «Беларусь сегодня».

Такое заявление президент республики сделал в ходе обращения к парламенту страны в Минске. По его словам, речь может идти о выходе из единого экономического пространства с Россией (ЕАЭС). «Если для нас будут постоянно или периодически закрывать рынки, что это за единое экономическое пространство?», негодует белорусский лидер.

Отметим, что это уже не первая угроза Лукашенко. В прошлом году белорусский лидер неоднократно жаловался на торговую российскую политику. Он предъявлял претензии российским импортёрам, не желающим покупать белорусское молочное сырьё. Также Лукашенко просил арестовать главу Россельхознадзора Сергея Данкверта, обвиняя его в «латифундизме» и ограничении белорусских поставок для собственной выгоды. Кроме того, он постоянно заявлял о поиске альтернативного России рынка для поставок животноводческой продукции.

Различные эксперты скептически относятся к словам белорусского президента, отмечая, что белорусский и российский рынок тесно связаны, а переход на новые рынки потребует много времени для адаптации. Также российские власти заявляют, что ограничение белорусских поставок вводится в рамках российского законодательства. По их словам, за последние несколько лет Белоруссия была одним из самых злостных нарушителем качества молочной и мясной продукции. Например, претензии предъявлялись к продукции таких крупных и известных в республике компаний как Гомельский мясокомбинат, Лепельский молочно-консервный, Барановичский и Полоцкий молочный комбинаты, «Бабушкина крынка» и многие другие. Чаще всего в продукции встречались антибиотики, состав не соответствовал заявленному или имел место незаконный реэкспорт из санкционных стран.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью