Лукашенко ориентирует производителей мясной продукции на экспорт в РФ

Источник: tass.ru
Белорусские производители мясной продукции должны быть готовы к наращиванию экспортных поставок на российский рынок на фоне сообщений об отсутствии в РФ собственной продукции. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с членами правительства и руководством регионов стран.

"Значимость мяса и молока впредь будет возрастать, и, прежде всего, на нашем основном российском рынке. Уже обвально идет информация о том, что мясные продукты в России сильно подорожают, обосновывается причина тем, что дорожает сырье. То есть в России нет мяса. Поэтому надо быть готовыми к торговле на наших основных рынках, но не забывать о своем внутреннем", - отметил Лукашенко.

При этом он обратил внимание на вопросы ценообразования. "За это кто-то может потерять голову, и не только министр торговли", - предупредил президент. Говоря о развитии молочного производства, Лукашенко отметил, что предпринятые ранее шаги в этой отрасли принесли желаемый результат. "То, о чем болтали наши так называемые оппозиционеры, технологи и политики, оказалось просто дурью. Мы в свое время, схватившись за модернизацию наших застаревших ферм в молочно-товарные комплексы, относительно спасли сельское хозяйство, поскольку молоко сегодня прибыльно", - сказал Лукашенко.

"Наконец-то наши люди начали потреблять нормальные продукты питания, да и экспорт - куда бы мы ни поставляли продукцию, отзывы самые положительные. То есть с молоком мы научились работать", - заявил президент Белоруссии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью