Лукашенко: Беларусь готова к новым проектам с Молдовой и выходу с совместной продукцией на рынок ЕС

Источник: belta.by
Беларусь готова к реализации новых проектов с Молдовой. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 июля на переговорах с Президентом Молдовы Николаем Тимофти в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко затронул тему реализации кооперационных проектов. Он отметил, что в Молдове производятся белорусские троллейбусы и тракторы, прорабатывается проект сборочного производства автобусов МАЗ. Белорусские производители готовы к увеличению объемов выпуска продукции на действующих производствах.

По мнению главы белорусского государства, есть возможность для планомерного повышения процента локализации, с тем чтобы выйти с совместно произведенной продукцией на рынки соседних европейских стран.

"Такие проекты выгодны обеим сторонам. Рассчитываем на их поддержку руководством Молдовы", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил взаимную заинтересованность двух стран в налаживании экономического партнерства. По его словам, в этом направлении стороны работают исключительно прагматично. Президент Беларуси обратил внимание на то, что в минувшем году был установлен даже своеобразный рекорд - впервые преодолена планка товарооборота в $400 млн. Молдова для Беларуси является четвертым по товарообороту партнером среди стран СНГ.

Беларусь поставляет широкий перечень товаров, востребованных на рынке Молдовы. Это автотракторная техника, продукция нефтехимического комплекса, лекарства, холодильники, газовые плиты, товары легкой промышленности, молочные изделия. "Сегодня у нас есть возможность детально обсудить перспективы развития двустороннего взаимодействия", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что во время нынешнего визита у молдавской делегации есть возможность не только обсудить весь спектр отношений с белорусской стороной, но и посетить современные высокотехнологичные предприятия, социально-культурные объекты. "Надеюсь, что увиденное вами будет воплощено в ближайшем будущем в совместных проектах", - сказал белорусский лидер.

"Уверен, что наша встреча станет важным этапом в развитии белорусско-молдавских отношений и придаст дополнительный импульс активизации сотрудничества во всех сферах", - подчеркнул Президент Беларуси.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью