Лучший сыр Испании делают на Менорке

Источник: espanarusa.com
Как сообщает Gastronomia.com, победителем Чемпионата лучших сыров Испании, прошедшего на прошлой неделе в рамках мадридского Salón de Gourmets, стала марка Mercadal de Córdoba — сыр, произведенный на острове Менорка.

В соревнованиях участвовали более 500 образцов в 15 категориях; 40 судей вручили 45 наград и единогласно признали лучшим испанским сыром Mercadal de Córdoba.

Сыры, которые производятся на Менорке, называются Mahón-Menorca, этот бренд охраняется по происхождению. Традициям сыроварения на острове — несколько тысяч лет: вкусом местных сыров наслаждались еще карфагеняне. С XV века жители острова стали экспортировать сыры в другие страны средиземноморского побережья.

Секреты производства местные фермеры хранят в тайне, а рецепты передаются от отца к сыну, из поколения в поколение.

Сыры Mahón-Menorca — молочные, твердые и немного соленые. Цвет варьируется от нежно-белого до ярко-желтого в зависимости от выдержки, которая влияет и на аромат. Вкус — сложный и интенсивный, с нотками фундука, старого дерева и дубленой кожи. Главная особенность произведенных на острове сыров — характерная форма: не круглая, а прямоугольная, с закругленными краями.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью