Лучший оператор по воспроизводству стада в Красноярском крае трудится в ЗАО «Светлолобовское»

Источник: The DairyNews
В Уярском сельскохозяйственном техникуме состоялся 19-й краевой конкурс операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Участие в профессиональном соревновании приняли 20 специалистов сельхозпредприятий и отделов ветеринарии края, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Претенденты на победу ответили на вопросы теоретической части, показали свои умения и навыки на практике. Конкурсная комиссия оценила также достигнутые производственные показатели по выходу телят на 100 коров с учетом обслуживаемого поголовья и молочной продуктивности, кроме того, состояние учета и отчетности на пункте искусственного осеменения.

По итогам конкурса лучший результат у Олеси Кулымовой из ЗАО «Светлолобовское» Новоселовского района. Напомним, в прошлом году за наивысшие показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота Олеся стала победителем трудовых соревнований в агропромышленном комплексе края и получила в награду российский легковой автомобиль. Второе место заняла Лариса Башкырова из ОАО «Племзавод «Красный маяк» Канского района, третье – Инна Каретникова из ЗАО «Искра Ленина» Минусинского района. Победителей наградили дипломами и денежными премиями в размере 60, 50 и 45 тыс. рублей соответственно.

С этого года в конкурсе участвуют также специалисты районных отделов ветеринарии края, которые проводят искусственное осеменение коров в личных подсобных хозяйствах граждан. Так, первое место в данной номинации заняла Ольга Долгих из Рыбинского отдела ветеринарии. Второе место у Альбины Гаранькиной из Ачинского отдела ветеринарии, третье – у Ольги Черновой из Уярского отдела ветеринарии. Победителям вручили дипломы и денежные премии в размере 30, 25 и 20 тыс. рублей соответственно.

Участников конкурса отметили также в других шести номинациях. Так, среди операторов в возрасте до 30 лет лучшей признана Елизавета Пинаева из ЗАО «Большеуринское» Канского района. Лучшим оператором с максимальным стажем работы по специальности стала Марина Клочкова из ЗАО «Сибирь-1» Шушенского района. Лучший оператор, работающий на максимальном поголовье коров, – Оксана Иванова из АО «Солгон» Ужурского района.

Общий призовой фонд мероприятия из краевого бюджета составил 465 тыс. рублей.

Значимость работы краевых операторов по воспроизводству стада отметил заместитель министра сельского хозяйства и торговли региона Илья Васильев: «Во многом благодаря вашему профессионализму в крае увеличиваются количество и жизнеспособность телят, как следствие, растут молочная продуктивность коров и объем производства молока. Сегодня на одну буренку в крае в среднем приходится 4377 килограммов молока, прибавка за год – 302 килограмма. По показателям молочной продуктивности мы по-прежнему в числе лучших в Сибирском федеральном округе. С начала года во всех категориях хозяйств региона получено 451,5 тыс. тонн молока – почти на 3% больше, чем годом ранее».

Илья Васильев добавил, что для увеличения продуктивности коров в частном секторе министерство реализует меру господдержки, направленную на компенсацию части затрат на покупку семени, а также жидкого азота для его хранения. Для владельцев личных подворий это возможность получить больше сельхозпродукции и таким образом увеличить свои доходы.

В следующем году Олеся Кулымова и Лариса Башкырова представят край на Всероссийском конкурсе операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью