Лучшим аграриям Омской области подарят машины и доильные аппараты

Источник: omskregion.info
В Омске в следующую пятницу, 29 ноября, состоятся празднования по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Аграрии Омской области подошли к своему празднику с хорошими результатами.

Как сообщили в региональном Минсельхозпроде, область входит в первую тройку регионов Сибирского федерального округа и в число двадцати передовых субъектов Российской Федерации по выпуску продукции сельского хозяйства. Ими полностью обеспечивается потребность омичей в мясе, молоке, яйцах, зерне, картофеле.

«На 1 ноября 2019 года (по оперативным данным) валовой сбор зерна – основной сельскохозяйственной культуры – составил 3,2 млн тонн. В январе-октябре текущего года произведено 162,7 тыс. тонн мяса, 531,4 тыс. тонн молока, 740,8 млн штук яиц», – сообщили в аграрном ведомстве.

По случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на площади перед Конгресс-холлом 29 ноября начнет работу традиционная выставка-ярмарка, где свою продукцию представят товаропроизводители из районов области. Также будет организована выставка сельскохозяйственной техники и оборудования.

В самом Конгресс-холле откроется экспозиция достижений науки, на которой будут демонстрироваться технологии выращивания, сбора и хранения сельскохозяйственной продукции, средства защиты растений, проекты животноводческих комплексов, ветеринарное и зоотехническое оборудование, инструменты. Также будет организована дегустация пищевой и перерабатывающей промышленности.

По традиции в этот праздничный день 12 лучших аграриев, животноводов, механизаторов получат в награду легковые автомобили. Чествование состоится в Концертном зале Омской филармонии.

«Передовикам уборочной страды – успешным хозяйствам и переработчикам сельхозпродукции – вручат дипломы, почетные грамоты и подарки, а самым результативным сдатчикам молока – доильные аппараты. Торжественные мероприятия пройдут в областном Конгресс-холле и Концертном зале. На сцене также выступят вокальные и танцевальные коллективы», – рассказали в Минсельхозпроде.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью