Лучших операторов машинного доения выбрали на Вологодчине

Источник: vologda.ru
Мероприятие проходило в деревне Слобода Грязовецкого района и началось с торжественного построения. Ежегодный областной конкурс состоялся в 41 раз. Участие приняли 17 человек: это победители аналогичных районных соревнований.

Старт состязанию дал заместитель Губернатора региона Михаил Глазков. Для поднятия флага в честь открытия на сцену пригласили победителя прошлого конкурса операторов машинного доения коров в технологии «молокопровод», представителя СПК «Заборье» Тарногского района Анну Попову.

«Этот конкурс крайне важный, престижный и интересный. Кроме того, он привлекает молодёжь, которая перенимает опыт и мастерство у старших товарищей. Последние годы мы позиционируем нашу область как молочную столицу России. Молочное животноводство на Вологодчине занимает ведущее место среди других отраслей сельского хозяйства. Оно рентабельно, дает высокие результаты и динамично развивается. Каждый год мы увеличиваем объем производства сырого молока на 5-6 %, а по итогам первого полугодия 2020 года этот показатель достиг 8%. Наше молоко соответствует всем требованиям, которые предъявляют молочные заводы. Но наш самый главный ценитель и взыскательный судья – потребитель. И он точно знает, что вологодское молоко, масло и «молочка» в целом - самые лучшие», - отметил Михаил Глазков.

На этот раз площадкой для проведения конкурса стал Племенной завод «Заря», основанный в 1959 году. Это одно из самых успешных хозяйств области, которое постоянно развивается и увеличивает объемы производства молока, соответствующего мировым стандартам качества. Так, за первые 6 месяцев 2020 года валовой надой молока здесь составил 19,5 тыс. тонн (на 7 % больше, чем в 2019 году), надой молока на 1 корову – 4880 кг. Кроме того, на племзаводе внедрена технология кормления животных общими смешанными рационами с применением кормораздатчиков-смесителей, установлено шведское доильное и холодильное оборудование. Хозяйство непрерывно развивается, в том числе благодаря государственной поддержке. Только по состоянию на 1 августа объем госпомощи, оказанной племзаводу, составил почти 87 миллионов рублей. Не удивительно, что именно здесь состоялся областной конкурс операторов машинного доения коров.

Конкурсанты состязались в знании теории и мастерстве. Было необходимо продемонстрировать сборку и разборку доильного аппарата, навыки работы с доильной установкой, а также доения коров. Участников оценивало экспертное жюри и начисляло им баллы.

Лучших выбирали в двух номинациях. В технологии доения «доильный зал» первое место заняла Кристина Лядова, СПК «Коминтерн-2» (Кирилловский район), второе место - Наталия Поматилова, ООО «Монза» (Междуреченский район), третье - Татьяна Булатова, ООО «Устюгмолоко» (Великоустюгский район). Технологией доения «молокопровод» по результатам конкурса лучше всех владеет Надежда Румянцева АО Племзавод «Заря» (Грязовецкий район), «серебро» в этой номинации досталось Татьяне Куваевой, ООО «Ботово» (Череповецкий район), третье место заняла Татьяна Головина, СПК «Ромашевский» (Тарногский район). Победители получили денежные призы.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью