Лучшие коровы Ленинградской области выбраны на XIII выставке племенных животных «Белые Ночи»

Источник: The DairyNews
В 2016 году первой среди коров черно-пестрой, голштинской породы стала Утрата из племенного завода «Рабитицы» Волосовского района, вице-чемпионкой — Армада из племенного завода «Петровский» Приозерского района, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз России.
Первой среди животных айрширской породы названа корова Ключница племенного завода «Мыслинский» Волховского района. Второе место — у Кнопочки из сельскохозяйственного производственного кооператива «Дальняя Поляна» Кировского района.

Приз зрительских симпатий был отдан голштинской корове Астрономка из племенного завода «Петровский».

Чемпионки «Белых ночей» в октябре примут участие в международной выставке-ярмарке «Золотая осень-2016» в Москве.

Выставка племенных животных «Белые ночи» проходит в рамках международной агропромышленной выставки – ярмарки «Агрорусь-2016».

В 2016 году заявки на участие подали 60 племенных хозяйств. На ринг вышло 75 животных черно-пестрой, голштинской и айрширской пород — лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности.

Цель выставки, проводимой в регионе с 2004 года, заключается в демонстрации высокого генетического потенциала племенного поголовья Ленинградской области. На протяжении всех лет победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году в оценке областных коров по приглашению Ленинградской области принял участие судья международного класса из Нидерландов Геррит де Грут, представитель ассоциации племенных хозяйств World Wide Sires.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью