Лучшие доярки Ивановской области соревновались в мастерстве

Источник: ivanovo.rfn.ru
На сборку и разборку доильного аппарата – а это одно из составляющих профессионального конкурса доярок – нормативом отводится шесть минут.
На сборку и разборку доильного аппарата – а это одно из составляющих профессионального конкурса доярок – нормативом отводится шесть минут. А самая молодая участница конкурса, Ольга Большакова, уложилась менее чем в пять минут. К работе в животноводстве она пришла не сразу. Но теперь уверена – это – ее дело: "Сначала я поступила в училище в Иваново, полгода проучилась, а потом пошла в совхоз работать. Мне в городе не очень нравится, я в деревне жить привыкла. Я деревенская."

Евгений Кочешков из Комсомольского района со знанием дела поведал, что разобрать и собрать доильный аппарат куда сложнее, чем автомат Калашникова. Прежде чем стать дояром, он поменял не одну профессию. Был и контрактником, и водителем. Вот уже десять лет работает на ферме: "Опилки подсыплю, чистоту навожу, порядок. Накормлю скотину. Потом начинаю доение, как группа соберется."

Всего в областном конкурсе мастеров машинного доения принимали участие двадцать животноводов. Все они стали победителями аналогичных районных соревнований. Кроме разборки и сборки доильных аппаратов в программу входила проверка теоретических знаний. Но самое главное – состязания в мастерстве машинного доения. Сергей Сомов, председатель жюри конкурса рассказал: "В практике учитываются: работа с животными, время доения коровы, остаточное молоко и продолжительность ручных работ, при подготовке коров к доению."

Всего этот, самый важный этап конкурса, оценивался по 24 показателям. Насколько сложно было выявить победителя, можно судить хотя бы по тому, что на 20 участников конкурса приходилось 16 судей. Но овчинка, как говорится, выделки стоит. Опыт лучших перенимают все. По словам начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитрия Дмитриева, "Это ежегодное соревнование специалистов сельского хозяйства – выявляет лучших. Тот опыт, который в процессе соревнований выявляется, потом переносится на трудовую деятельность коллективов и целых предприятий."

А победителями конкурса стали представители Пучежского района. Они будут представлять нашу область на всероссийском конкурсе мастеров машинного доения.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью