Лучшего оператора доения выбрали в Хабаровском крае

Источник: todaykhv.ru
В Хабаровском крае выбрали лучшего оператора машинного доения коров. В конкурсе приняли участие как женщины, так и мужчины.

Краевое состязание прошло на базе сельскохозяйственной организации «Амурская Заря» в селе Екатеринославка района имени Лазо. По традиции они проводятся раз в два года. Участие в соревновании приняли 8 операторов машинного доения коров из Хабаровского, имени Лазо и Вяземского районов.

Конкурсантов оценивали по нескольким критериям – базовое знание теоретической подготовки, разборка и сборка доильного аппарата, выполнение требований к процессу доения, доение с применением вакуумного аппарата и выполнение требований к качеству конечного продукта – чистота молока.

«Мы ещё раз убедились, что профессия оператора машинного доения коров является универсальной. В этой профессии работают как женщины, так и мужчины. И она будет востребована еще долгие годы, даже с приходом робототехники. Полностью исключить ручной труд при производстве молока невозможно», – сказал начальник управления сельскохозяйственного производства министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края Виталий Саляхеев.

Все участники справились с поставленной перед ними задачей. Первое место заняла оператор машинного доения ООО «Сергеевское» Хабаровского района Роза Кудрявцева. Наряду с опытными специалистами в соревновании приняли участие два молодых профессионала. Победителем среди юниоров стал Дмитрий Литовченко – представитель «Амурской зари» из района имени Лазо.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью