Лучшее за неделю: инвестиции, импорт, детское питание

Источник: The DairyNews
В дайджесте новостей The DairyNews с 14 по 18 сентября - новости об инвестициях в молочный сектор, снижение потребительских трат, тренды в поведении покупателей и новости детского питания.
Лучшее за неделю: инвестиции, импорт, детское питание
14.09.2020

Dairy Index DIA вырос на 0,07% до 27,57 руб/кг

Dairy Index DIA на 14 сентября 2020 года составил 27,57 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,07% выше прошлой недели и на 6,2% выше сентября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение доли импорта в расчете индекса, вызванное ростом объемов импорта. При этом рост цен на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA замедлился на прошлой неделе.

www.dairynews.ru/news/dairy-index-dia-vyros-na-0-07-do-27-57-rub-kg-.html

ТОП-100 производителей молока: лидеры роста

Лидером по наращиванию объемов производства в тоннах в рейтинге ТОП-100 стала Эконива-АПК Холдинг, лидером по росту в процентах стало ООО Белгранкорм.

www.dairynews.ru/news/top-100-proizvoditeley-moloka-lidery-rosta-.html

Достигнута договоренность о внедрении маркировки молочной продукции в ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) достиг принципиальных договоренностей о введении маркировки отдельных видов молочной продукции по мере готовности государств-членов, сообщил журналистам представитель торгового блока ЕЭК.

www.dairynews.ru/news/dostignuta-dogovorennost-o-vnedrenii-markirovki-mo.html 

15.09.2020

Татарстан и Московская область - лидеры по количеству компаний в ТОП-100 производителей молока

В рейтинге ТОП-100 производителей молока РФ, подготовленном Центром изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA), больше всего компаний из Республики Татарстан и Московской области.

www.dairynews.ru/news/tatarstan-i-moskovskaya-oblast-lidery-po-kolichest.html

Семь компаний из рейтинга ТОП-100 представляют 55,8% молочного рынка Белгородской области

Белгородская область представлена в рейтинге ТОП-100 производителей сырого молока семью компаниями, общая доля которых на рынке региона достигает 55,8%, при этом ни один игрок не занимает более 20% регионального рынка сырого молока.

www.dairynews.ru/news/sem-kompaniy-iz-reytinga-top-100-predstavlyayut-55.html

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 4,8%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 7 сентября 2020 года суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 48,31 тыс. тонн, что на 4,8% (2,2 тыс. тонн) больше аналогичного показателя 2019 года.

www.dairynews.ru/news/obem-realizatsii-moloka-v-selkhozorganizatsiyakh-v-4-8.html

Nestle инвестирует почти $60 млн в сельское хозяйство в Китае

Nestlé сообщила о дополнительном инвестировании 400 миллионов юаней ($58,5 миллиона) в Китай. Средства будут направлены в создание устойчивого сельского хозяйства, передает The DairyNews. В частности, вложения будут использованы для финансирования молочных производств, выращивания местного зерна и увеличения производственных мощностей собственной зерновой продукции.

www.dairynews.ru/news/nestle-investiruet-pochti-60-mln-v-selskoe-khozyay.html

В кабмине поддержали проект о запрете рекламы смесей как заменителей грудного молока

Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала с учетом устранения замечаний законопроект, которым запрещается реклама детских смесей для питания как полноценных заменителей грудного молока. Текст проекта отзыва кабмина есть в распоряжении ТАСС.

www.dairynews.ru/news/v-kabmine-podderzhali-proekt-o-zaprete-reklamy-sme.html

16.09.2020

Производство цельномолочной продукции в странах СНГ составило 6 539 тысяч тонн

Согласно новому отчету Статкомитета СНГ, производство цельномолочной продукции в странах СНГ выросло в январе-июле 2020 года на 1% до 6 539 тысяч тонн, сообщили The DairyNews аналитики Центра изучения молочного рынка (DIA).

www.dairynews.ru/news/proizvodstvo-tselnomolochnoy-produktsii-v-stranakh.html

Доля фермеров в производстве молока вырастет – Россельхозбанк

Инвестиции крупных производителей в переработку молока приведут к усилению конкуренции за товарное сырье, производимое небольшими фермерскими хозяйствами, считают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка, сообщили The DairyNews в пресс-службе организации.

www.dairynews.ru/news/dolya-fermerov-v-proizvodstve-moloka-vyrastet-ross.html

Сбербанк вновь зафиксировал снижение трат россиян

Расходы россиян после четырех недель роста вновь перешли к снижению: на неделе с 7 по 13 сентября они упали на 3,5% в годовом выражении, говорится в исследовании аналитического портала Сбербанка "СберИндекс".

www.dairynews.ru/news/sberbank-vnov-zafiksiroval-snizhenie-trat-rossiyan.html

Изучаем тренды: 6 потребительских привычек после COVID-19

Компания ADM (производитель ингредиентов для продовольственного рынка) озвучила результаты собственного исследования поведенческих трендов покупателей, которые приведут к росту инноваций производителей в ближайшие месяцы.

www.dairynews.ru/news/izuchaem-trendy-6-potrebitelskikh-privychek-posle-.html

Воронежская «Эконива» получила налоговые льготы на 2 проекта за 3 млрд рублей

Губернатор Воронежской области Александр Гусев согласовал присвоение статуса особо значимых двум инвестпроектам холдинга «Эконива» Штефана Дюрра. Об этом сообщили в телеграм-канале облправительства по итогам заседания экспертного совета.

www.dairynews.ru/news/voronezhskaya-ekoniva-poluchila-nalogovye-lgoty-na.html

17.09.2020

Роман Троценко увеличил долю в молочном комбинате «Галактика» до 19%

Владелец корпорации AEON Роман Троценко увеличил свою долю в компании «Галактика» с 9,7% до 19%, свидетельствуют данные СПАРК-Интерфакс.

www.dairynews.ru/news/roman-trotsenko-uvelichil-dolyu-v-molochnom-kombin.html

Семь компаний из рейтинга ТОП-100 произвели 55,6% молока Краснодарского края

В рейтинг ТОП-100 производителей молока вошли семь предприятий из Краснодарского края, в том числе вторая частная компания в рейтинге, АО фирма Агрохолдинг им Н.И.Ткачева.

www.dairynews.ru/news/sem-kompaniy-iz-reytinga-top-100-proizveli-55-6-mo.html

«Нестле» построит в Вологде фабрику по производству сухих молочных смесей для детей за 3,5 млрд рублей

В Вологде построят фабрику полного цикла по производству сухих молочных смесей для детей раннего возраста. Новый инвестиционный проект стоимостью 3,5 миллиарда рублей намерена реализовать компания «Нестле» на существующей площадке, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/nestle-postroit-v-vologde-fabriku-po-proizvodstvu-.html

Крупнейшие частные компании АПК по версии Forbes

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 200 крупнейших частных компаний России. The DairyNews изучило перечень и рассказывает о лидерах рынка, специализирующихся на агропродовольственном рынке и FMCG.

www.dairynews.ru/news/krupneyshie-chastnye-kompanii-apk-po-versii-forbes.html

Игорь Елисеенко: Новосибирская область должна привлекать инвесторов в переработку молока

Игорь Елисеенко, председатель правления Союзмолоко.Сибирь, генеральный директор холдинга «МолСиб» в комментарии The DairyNews отметил, что региону не хватает мощностей по переработке молока. Сделав рынок интересны для переработчиков, Новосибирская область, по словам эксперта, имеет все шансы выйти в передовики производства молочной продукции на общероссийском уровне.

www.dairynews.ru/news/igor-eliseenko-novosibirskaya-oblast-dolzhna-privl.html

18.09.2020

ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых, сообщил 18 сентября регулятор.

www.dairynews.ru/news/tsb-sokhranil-klyuchevuyu-stavku-na-urovne-4-25-go.html

Кореновский молочно-консервный комбинат к 2022 году построит роботизированный склад для мороженого

На Кубани к 2022 году планируют построить роботизированный склад для мороженого. В стройку инвестируют около 1 млрд рублей. Лишь половина этой суммы уйдет на строительство. Еще 500 млн направят на техническое наполнение.

www.dairynews.ru/news/korenovskiy-molochno-konservnyy-kombinat-k-2022-go.html
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью